КОММЕНТАРИЙ МИХАИЛА ГУСЕВА ДЛЯ «АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ»
МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ С КОНТРАГЕНТА ШТРАФ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ДОГОВОРОМ С ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ?
Верховный Суд РФ рассмотрел спор о взыскании убытков в виде неустойки, которую транспортная компания уплатила владельцу вагонов из-за их сверхнормативного простоя по вине клиента.
Суды нижестоящих инстанций посчитали такие расходы убытками и взыскали их с клиента. Однако Верховный Суд РФ не согласился с этим подходом.
Судебная коллегия ВС РФ указала, что нарушение обязательств по одному договору не может служить основанием для возложения на контрагента ответственности, возникшей у другой стороны по отдельному договору с третьим лицом. Ответчик не являлся стороной такого обязательства и не мог влиять на его условия.
Михаил Гусев, адвокат и руководитель Практики разрешения споров Инфралекс, в комментарии для «Адвокатской газеты» отметил:
«Истец в правоотношениях с третьим лицом может определить любой размер ответственности, например, в виде значительной неустойки за каждый день нарушения. Однако за такие условия не может отвечать лицо, которое не является стороной обязательства, поскольку такое лицо не могло повлиять на эти условия и размер ответственности истца».
При этом, по мнению Михаила Гусева, взыскание подобных убытков возможно, если истцом доказано, что были приняты все меры для снижения ответственности, а судом применены положения ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.
Подробнее - в материале "Адвокатской газеты"